RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 MATA PELAJARAN : kimia                                       KELAS /SEMESTER : I/ganjil                     PERTEMUAN KE : 1,2,3,4, 5 ALOKASI WAKTU : 10 jam                                  STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep materi dan perubahannya KOMPETENSI DASAR : 1. Mengelompokkan sifat-sifat materi                                                                                                          

                                                2. Mengelompokkan perubahan materi                                                                       

INDIKATOR :                     1. Sifat-sifat materi dibedakan menjadi sifat fisika dan kimia

                                                 2. Perubahan materi dikelompkkan berdasarkan perubahan kimia dan perubahan fisika

I. TUJUAN PEMBELAJARAN • Siswa dapat mebedakan sifat kimia dan sifat fisika

                                                             • Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika

                                                             • Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan kimia

                                                             • Siswa dapat menjelaskan konsep reaksi kimia

                                                             • Siswa dapat mengelompokkan perubahan materi berdasarkan data-data yang dari percobaan

 II. MATERI AJAR • Sifat kimia dan sifat fisika • Perubahan fisika • Perubahan kimia • Ciri-ciri reaksi kimia

 III. METODA PEMBELAJARAN • Strategi mengajar adalah pembentukan kelompok • Diskusi • Tanya jawab • Mengadakan percobaan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan awal • Pembagian kelompok siswa menjadi 4 siswa per kelompok • Siswa diminta untuk mengamati benda-benda di sekeliling. • Guru memberikan pertanyaan fokus mengenai benda-benda tersebut berdasarkan sifat-sifat kimia dan fisika . Siswa mendiskusikannya. B. Kegiatan inti • Siswa mengadakan percobaan dengan bimbingan guru • Siswa menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan • Tanya jawab hasil percobaan C. Kegiatan akhir • Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar • Mencatat hal-hal yang penting • Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan • Evaluasi sebagai umpan balik

V. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR • Alat dan bahan penunjang percobaan • Buku kimia kelas satu • Artikel dari   berbagai media

VI. PENILAIAN • Pengamatan • Tes lisan • Tes tertulis

Leave a comment